В Вологодской области стартовал очередной фестиваль "Наследники традиций"

Культура
15:08
513 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал старт Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры "Наследники традиций". Он проходит на площадке образовательного центра "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе. В торжественной церемонии помимо главы региона приняли участие зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев и директор одного из департаментов Минпросвещения Наталия Наумова. Отметим, что фестиваль проводится уже в седьмой раз.

В этом году в заочном туре федерального этапа фестиваля приняли участие 11 тысяч человек из России и стран ближнего зарубежья. В Вытегорский район приехали победители из 29 регионов России, а также из Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик.

"Главная ценность фестиваля в том, что его участники - наша молодежь. Они виртуозно владеют старинными русскими промыслами и знают их историю. Берестоплетение, лозоплетение, кружевоплетение, вышивка-роспись, традиционная кукла, роспись по дереву - это далеко не все, что можно увидеть на фестивале", - рассказал глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, фестиваль не только помогает сохранять народную культуру, но и воспитывает в детях гордость своими традициями. Кроме того, подобные мероприятия позволяют выявлять талантливых мастеров со всей России.