image

В Череповце рассказали, где можно увидеть древние фолианты

Культура
10:14
449 просмотров
Алексей Югов

В трехэтажном здании на Красной 1В с недавних пор разметился отдел документальных и книжных памятников череповецкого музейного объединения. Напомним, что ранее в этом здании располагался Музей археологии. Теперь в отделе редкой книги представлено более пяти тысяч старинных изданий (в их числе - 147 рукописных памятников). На первом этаже располагается непосредственно сама экспозиция, на втором организуют научный архив, а на третьем - библиотеку. 

"Здесь хранятся старопечатные книги, книги гражданской печати XVIII–XIX веков, экземпляры иностранных книг. Есть редкие жития святых: Кирилла Белозерского, Зосима и Савватия Соловецких, патриарха Никона. Самая старая книга напечатана в 1595 году в Острожской типографии", — отметила главный хранитель Череповецкого музейного объединения Елена Иквилс.

В отделе представлены библиотека Воскресенского череповецкого монастыря, старые учебники и памятники религиозной литературы. В настоящий момент прорабатываются экскурсии для детей со специальными мастер-классами: в скором времени юным посетителям расскажут о том, как в старину учились читать и писать, как появлялись книжные закладки. Также отдел, безусловно, будет интересен филологам и историкам, а также всем любителям старины.

Добавим, что в отделе после новогодних праздников откроется выставка "От глиняной таблички до печатной странички".