В Череповец приедет известный сказитель, фольклорист и этнический певец Александр Маточкин

Культура
08:49
952 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Александра Маточкина
Фото VK Александра Маточкина

Завтра в Череповце состоится встреча со сказителем, фольклористом и этническим певцом Александром Маточкиным. Об этом сообщили в Череповецком музейном объединении.

Александр Маточкин в свое время окончил филфак СПбГУ, ездил в этнографические экспедиции, неоднократно бывал на Вологодчине. Основной жанр Маточкина - русский былинный эпос и народная песня.

"Основной формат, в котором я работаю, это сказительские посиделки по 2-3 часа, где традиция передаётся в ходе беседы с 15-30 слушателями. На сей день я передаю по памяти более 60 эпических произведений. Помимо стихотворного эпоса я также знаю множество традиционных песен, сказок и произведений других жанров традиционного фольклора, которые хранятся в моей памяти и при необходимости исполняются на творческих встречах", - отмечает сам фольклорист и исполнитель на своей странице в соцсети.

В программе выступления, которое состоится в доме-музее Верещагиных (ул. Социалистическая, 22), ожидается исполнение былин, "долгих песен" и песен под гармонь. Творческая встреча получила название "10 лет в русском сказительстве".

Добавим, что посиделки пройдут 2 октября 2022 года с 15.30 до 17.30. Телефон для записи: +7 (8202) 50-46-96.