image

Первый спектакль "Золотой маски"-2018 в Череповце собрал аншлаг

Культура
23:57
358 просмотров
Эдуард Абрамов

Спектакль "Старший сын" санкт-петербургского театра "Мастерская" прошёл в Камерном театре Череповца 17 ноября. Он открывал череповецкую часть российского национального фестиваля "Золотая маска" и собрал полный зал. 

Советскую драматургическую классику, увековеченную фильмом Виталия Мельникова с Евгением Леоновым в главной роли, молодые артисты театра «Мастерская» под руководством мастера курса Григория Козлова взялись ставить еще в бытность свою студентами петербургской Театральной академии. Получилась ностальгическо-романтическая история из конца советских 60-х, когда взрослели родители молодых артистов. 

Сюжет комедии Вампилова известен. Двое молодых людей – студент Владимир Бусыгин и торговый агент Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега незадачливые ухажеры попадают в дом чудаковатого музыканта Сарафанова. Чтобы протянуть время и немного погреться, молодые люди на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы…

Открывая в пьесе новые смыслы, смело обнажая острую комедийность и пронзительный лиризм сюжета, создатели спектакля рассказывают смешную и грустную историю о любви и одиночестве, об обретении себя и о необходимости каждого человека быть услышанным и понятым.

Превосходно поставленный и блистательно сыгранный молодыми, талантливыми артистами «Старший сын» стал одним из фаворитов зрительского спроса. Молодежь следит за перипетиями сюжета, тогда как старшее поколение зрителей ностальгически вспоминает молодость, подпевая артистам, исполняющим музыкальные хиты 60-х годов и песни Булата Окуджавы.