Новые Дома культуры заработали в Нифантово и Ирдоматке
В Вологодской области открылись сразу два новых Дома культуры. Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов 17 октября.
Здание площадью более 300 квадратных метров в деревне Нифантово Шекснинского округа построили по быстровозводимой технологии из бруса после обращений жителей. На фасадах установлены узнаваемая символика и вологодская птичка. Вход оборудовали пандусом для маломобильных посетителей, благоустроена и прилегающая территория. Кроме того, обустроена просторная стоянка.
Внутри сделали зрительный зал на 100 мест со сценой и современным звуковым и световым оборудованием, санузлы и административные помещения, а также летнюю эстраду. На работы выделяли 90 млн рублей из регионального бюджета.
Старый ДК сгорел здесь в 1976 году, и для занятий переоборудовали помещение бывшего магазина. Для всех 2,5 тыс. местных жителей новый объект станет точкой роста и притяжения.
В деревне Ирдоматка Череповецкого округа Дом культуры возводили меньше года. Он пришел на смену старому клубу 1970 года постройки. Событие тоже отметили праздником с концертной программой, ярмаркой и угощениями.
В 2026 году на Вологодчине открывают пять таких объектов. Первые два начали работу в деревне Березник и селе Богородское. В дальнейшем ДК получат жители поселка Нижняя Мондома.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии