image

Идея череповецкого арт-объекта памяти затонувших деревень вышла в финал всероссийского конкурса

Культура
15:20
407 просмотров
Александр Немоляев

Идея создать в Череповце арт-объект в честь затонувших деревень Рыбинского водохранилища прошла в финал всероссийского конкурса «Культурный след». Организаторы «Культследа» ежегодно собирают по всей стране инициативы новых достопримечательностей.

Как пишет автор череповецкого арт-объекта Анна Красушкина, своеобразный памятник должен появиться на въезде в город. За его основу предложено взять Любецкую колокольню, оставшуюся над водой после затопления большой Любецкой церкви. Очертания колокольни будут соседствовать с изображениями звезд (символами затонувших деревень) на фоне силуэта современного города.

Такой объект, по мнению автора, закрепит историческую память об утраченном сельском мире, но в то же время подчеркнет великую цель проекта «Рыбинское море» - развитие страны.

Добавим, город Молога и более 600 деревень были затоплены в 1941-1947 годах, их жители переселились в города. Село Любец известно еще и тем, что в нем находилось имение семьи Верещагиных – из нее вышли знаменитый художник-баталист Василий Верещагин и его брат Николай, который считается одним из создателей вологодского масла.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!