image

"И я бы с радостью писал только одно солнце, если бы люди не убивали друг друга…"

эксклюзив
17:13
465 просмотров
Анна Андреева

В Череповце стартовал стрит-арт фестиваль "Верещагин ФЭСТ". Торжественное открытие состоялось сегодня, 19 сентября.

"И я бы с радостью писал только одно солнце, если бы люди не убивали друг друга", — эти слова Василия Верещагина стали лейтмотивом открытия фестиваля.

На асфальте прямо напротив окон дома-музея Верещагиных нарисовали огромное солнце в память о знаменитом художнике. О солнце пели студенческие коллективы. О солнце и мире говорили с импровизированной сцены Верещагинского квартала. Даже дождь не помешал сделать солнечным открытие этого нового для города фестиваля. 

"Фестиваль является частью празднования 180-летия со дня рождения нашего великого земляка, выдающегося художника Василия Васильевича Верещагина. В результате этого мероприятия у нас в городе появится четыре новых объекта, которые гармонично впишутся в облик города и станут новыми точками притяжения для жителей", — обратился к собравшимся заместитель председателя Череповецкой городской думы Сергей Макаров.

Организаторы фестиваля особенно отмечают, что задуман он в первую очередь для молодежи. Фестиваль позволяет взглянуть по-новому на привычное, переосмыслить облик города и его историю.  

Напомним, "Верещагин ФЭСТ" будет идти в Череповце до 23 сентября. Завтра, 21 сентября, в 18.00 во Дворике Художественного музея Сергей Сайгон представит творческую программу "Иллюзия художника". 

22 сентября в 16.30 возле школы №20 Дмитрий Шагин с коллегами из творческой группы "Митьки" нарисуют граффити.  

Завершится фестиваль 23 сентября мультимедийным шоу. В "Верещагинском квартале" с 18:00 до 20:00 зрителям покажут видео инсталляцию на стене здания музея Верещагиных.