image

Губернатор Вологодской области возложил цветы к памятнику летчику-космонавту Павлу Беляеву

Культура
11:19
413 просмотров
Кирилл Северов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в честь Дня Космонавтики возложил цветы к памятнику нашему земляку, летчику-космонавту Павлу Беляеву.

Напомним, что 12 апреля в России и странах постсоветского пространства празднуется День Космонавтики. Ровно 61 год назад Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, увидевшим Землю из космоса.

Летчик-космонавт, герой Советского Союза, Павел Иванович Беляев родился в вологодской глубинке – в селе Челищево Бабушкинского района.

«Школа, Военно-воздушная академия, управление самолётами. Шаг за шагом простой деревенский парень достиг небывалых высот. В 1960 году его зачислили в отряд космонавтов, а уже через пять лет вологжанин возглавлял экипаж корабля «Восход-2», с борта которого Алексей Леонов осуществил первый в истории выход в открытый космос.

Вот это настоящий вологодский характер! О том, как Павел Беляев во время внештатной ситуации впервые в истории пилотируемой космонавтики взял на себя ручное управление кораблем, написано в учебниках, снят фильм. Гордимся земляком», - напомнил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!