Эксперты назвали самые популярные книги 2022 года

Культура
15:32
383 просмотра
Анна Андреева
Фото: vk.com/bookstok
Фото: vk.com/bookstok

Сервис "ЛитРес" составил рейтинг самых продаваемых электронных и аудиокниг в 2022 году. Абсолютный лидер рейтинга — "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя" Ольги Примаченко. За год было продано более 74 тысяч экземпляров. 

Второе место досталось классику британской литературы Джорджу Оруэллу с антиутопией "1984". На третьем расположился роман "Выбор. О свободе и внутренней силе человека" Эдит Эгер. Далее идет Татьяна Мужицкая "Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень", это заодно и лидер по продажам в категории "Аудиокниги". Замыкают пятерку "Тревожные люди" Фредерика Бакмана. 

Самым популярным автором года стал Борис Акунин. На втором месте Сергей Лукьяненко, на третьем Виктор Пелевин. Самой продаваемой новинкой 2022 года стало произведение Лукьяненко "Месяц за Рубиконом". Второе место в этой категории заняла новая книга Пелевина "KGBT+"

Из классики, исключая уже упомянутого Оруэлла, по количеству проданных в этом году книг в лидерах Эрих Мария Ремарк, Михаил Булгаков, Федор Достоевский и Агата Кристи.

Топ-5 самых популярных жанров: фэнтези, любовные романы, фантастика, психология и мотивация, знания и навыки.