image

Деревянную церковь в Нелазском отреставрируют за два с половиной года

Культура
14:50
745 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Романа Маслова
Фото VK Романа Маслова

В администрации Череповецкого района рассказали о подготовительных работах по реставрации Успенской церкви в селе Нелазское. Напомним, на реставрационные работы из федеральной казны выделено 67 млн рублей. Подрядчик - речь идет о Поморской плотницкой школе из Архангельска - планирует преобразить храм за два с половиной года.

По словам руководителя районной администрации Романа Маслова, в церкви планируется усилить фундамент, обустроить крыльцо, перебрать стены галереи, воссоздать лестницы и кресты, а также провести отделочные работы. Ранее Поморская плотницкая школа уже принимала участие в реставрации псковского кремля, новгородской церкви Николая Чудотворца, корпусов Соловецкого монастыря, архангельского музея деревянного зодчества Малые Корелы и других.

"Уверен, что богатый опыт подрядчика и поддержка АО «Апатит» позволит реализовать планируемые работы в полном объеме и в срок", - отметил Роман Маслов.

Напомним, Церковь Успения построена в селе Нелазское примерно в 1694 году. За свою историю храм несколько раз обновляли, но первоначальный вид сруба, неба и портала был сохранен. Документация на реставрацию объекта была оформлена еще три года назад. Целых два года вопрос выделения средств согласовывался с Минкультом.