Четыре музея Вологодчины получат современное оборудование

Культура
12:06
1 691 просмотр
Анна Андреева
Фото: Эдуард Зайнак/ ВКонтакте
Фото: Эдуард Зайнак/ ВКонтакте

Четыре музея Вологодской области в рамках нацпроекта "Культура" получат в 2023 году новое оборудование. В числе учреждений, которые получат новое техническое оборудование, будут Харовский историко-художественный музей, Тарногский музей традиционной народной культуры, Краеведческий музей Сокольского округа и Сямженский районный краеведческий музей.

Это оборудование будет использоваться для выставок, открытого хранения и сохранения экспонатов музейного фонда. Первую поставку оборудования, включающую ноутбук и фотопринтер, осушители воздуха и манекены, уже получил Харовский историко-художественный музей. В ближайшее время оборудование поступит для фондохранилища.

Самое крупное поставление оборудования планируется в Краеведческом музее Сокольского округа, где также планируется переоборудование филиалов и отделов музея, включая Кадниковский краеведческий музей и Музей бумаги.

Первый заместитель главы региона, Эдуард Зайнак, сообщил, что инициатива модернизации небольших музеев в регионах постепенно реализуется в соответствии с посланием Президента России Федеральному Собранию в 2021 году. Появившаяся федеральная поддержка позволяет местным музеям стать более современными, популярными и востребованными у посетителей.