image

В Череповце обсудили будущее литераурных музеев

Культура
12:44
364 просмотра
Анна Андреева

Череповецкие музейщики накануне, 3 октября, встретились с коллегами из других областей. Встреча прошла в рамках форума Ассоциации литературных музеев. 

Гостям показали недавно открывшуюся экспозицию с подлинниками работ Верещагина в доме-музее семьи художника и провели экскурсию в музее Александра Башлачёва. В процессе профессиональных обсуждений череповецкие специалисты получили ценные рекомендации по развитию музеев:

"Мы поинтересовались мнением коллег, завязалась дискуссия. Коллеги дали много интересных советов, рекомендовали развивать музей Северянина во Владимировке. Он может стать настоящей жемчужиной нашего края. Еще посоветовали обратить больше внимания на литературное наследие Башлачёва. Сергей Шауров, директор дома-музея Лермонтова, считает, что Башлачёв творил на уровне большого русского поэта, и это необходимо показывать", — рассказала в интервью cherinfo директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Форум Ассоциации литературных музеев прошел в Вологодской области с 1 по 3 октября и был приурочен к 90-летию писателя Василия Белова.