image

За минувшие выходные мошенники стали богаче на 10 млн рублей за счет доверчивых вологжан

Криминал
14:37
5 602 просмотра
Анна Андреева

С 24 по 26 марта жители Вологодской области были обмануты мошенниками на более чем 10 миллионов рублей. Полиция получила 25 заявлений о мошенничестве от граждан разных районов и городов, включая Бабаевский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Сокольский, Тотемский и Череповецкий районы, а также города Вологда и Череповец.

Все потерпевшие говорят о том, что им звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов или банковскими работниками. Затем злоумышленники сообщили жертвам о попытке снятия денежных средств со счетов, и чтобы сохранить свои сбережения, они убедили жертв перевести деньги на "безопасные счета". В итоге, жители Вологодской области перевели более 10 миллионов рублей на счета мошенников.

Так, например, один череповчанин перевел 2 миллиона 740 тысяч рублей, а другая череповчанка пополнила счета злоумышленников более, чем на 2 миллионов 165 тысяч рублей. Почти одновременно с ними на уловки мошенников попался житель Сокола 1980 года рождения: он перевел на различные счета 1 миллион 391 тысячу рублей.

В Великом Устюге на уловки мошенников попалась женщина 1989 года рождения. Мошенник, представившись сотрудников банка, убедил ее в необходимости оформить на себя кредиты, чтобы якобы отменить ранее поданные заявки. Доверчивая устюжанка потеряла 1,5 миллиона рублей, взятых в кредит. 

Женщина 1966 года рождения попалась на другую уловку.  Думая, что играет на бирже, она с января этого года перевела мошенникам 670 тысяч рублей.

Полицейские напоминают вологжанам, что при совершении банковских операций необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Никогда не сообщать неизвестным личные данные и данные карты, не переводить средства на незнакомые счета, не переходить по подозрительным ссылкам.