Вологжан предупредили о новой схеме мошенников с поликлиниками и аптеками
Вологжан предупредили о новой волне интернет-мошенничества, связанной с медицинскими услугами. Как сообщили в Министерстве цифрового развития Вологодской области, злоумышленники все чаще создают поддельные сайты аптек и клиник, чтобы получить доступ к деньгам и персональным данным граждан.
Преступники копируют дизайн известных медицинских организаций и предлагают лекарства, обследования или консультации по подозрительно низким ценам. Пользователей привлекают громкими акциями, обещаниями скидок и бесплатной помощью специалистов.
Еще одна распространенная схема связана с телефонными звонками. Аферисты представляются сотрудниками поликлиник, сообщают о необходимости подтвердить запись к врачу или обновить медицинские данные и просят назвать код из СМС. На самом деле эта информация позволяет получить доступ к личным кабинетам, банковским сервисам и порталу Госуслуг.
Кроме того, в сети появляются поддельные мобильные приложения, которые внешне практически не отличаются от официальных сервисов для записи на прием или хранения электронных медицинских карт. После установки таких программ злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальной информации пользователя.
Специалисты напоминают: пользоваться следует только официальными сайтами и проверенными приложениями. Нельзя передавать посторонним коды подтверждения из сообщений, реквизиты банковских карт и пароли от личных кабинетов.
В региональном министерстве подчеркивают, что профилактика кибермошенничества остается одной из задач национального проекта «Экономика данных», реализуемого по инициативе Президента России. Работа в этом направлении также ведется по поручению губернатора Георгия Филимонова.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии