image

Вологодский анархист оштрафован за публичное оправдание терроризма в интернете

Криминал
12:07
615 просмотров
Алексей Югов

Житель Вологодской области осужден за публичное оправдание терроризма в интернете. Дело вологжанина рассматривал второй Западный окружной военный суд. 

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, четыре года назад подсудимый опубликовал в соцсети пост об одобрении теракта в Архангельске. Напомним, тогда 17-летний подросток подорвал себя в здании Управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области.

Оперативники пояснили, что поддержавший теракт вологжанин придерживался анархистских взглядов. Своей записью в соцсети он преследовал цель сформировать у широкого круга лиц мнение о признании идеологии и практики терроризма правильными и нуждающимися в поддержке и подражании.

В итоге суд определил, что действия мужчины попадают под уголовную статью о публичном оправдании терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 330 тысяч рублей. 

Напомним, что ранее теракт в Архангельске уже становился поводом для возбуждения уголовных дел: в частности, псковская журналистка Светлана Прокофьева была приговорена к штрафу в полмиллиона рублей за "оправдание терроризма".

Отметим, что крупные штрафы за оправдание терроризма выносят не только российские суды. Европейский суд подтверждает обоснованность "антитеррористических" запретов "на свободу слова и мнения" и уголовных санкций. Например, в Испании за оправдание терроризма можно получить до двух лет тюрьмы. Французский уголовный закон обещает за "прославление терроризма" до пяти лет тюрьмы и до 45 000 евро штрафа. В Великобритании в особо серьезных случаях можно получить до 15 лет тюрьмы.