image

В Вологодской области участник бандитских разборок предстанет перед судом спустя 16 лет после преступления

Криминал
09:29
1 774 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодской области осудят мужчину с темным криминальным прошлым за покушение на убийство, совершенное 16 лет назад. Речь идет о 42-летнем жителей областной столицы.

Трагедия произошла в феврале 2007 года в Соколе. Тогда еще 26-летний мужчина вместе со своим сверстником и 24-летним молодым человеком попытались помочь общему другу разрешить конфликт с несколькими злоумышленниками. Молодые люди прибыли на "стрелку" с заряженным оружием и совершили несколько выстрелов по скрывавшейся машине.

В итоге серьезные огнестрельные ранения получили двое мужчин. Они смогли уехать с места происшествия и обратиться за помощью. Впоследствии один из пострадавших скончался. По факту убийства и покушения на убийство нескольких лиц возбудили уголовное дело. Подозреваемых не могли найти 15 лет.

"Все участники конфликта, кульминация которого произошла в безлюдном месте в темное время суток, были вовлечены в полукриминальную деятельность по разделу сфер влияния в местном бизнесе и не желали сотрудничать с правоохранителями. Несмотря на это, работа по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности не прекращалась", - пояснили в СУ СК по Вологодской области.

Новые данные были получены только в прошлом году. Выяснилось, что смерть одного из раненых мужчин наступила в результате действий 24-летнего злоумышленника. Однако к настоящему моменту этот мужчина уже скончался. В итоге отвечать пришлось его 42-летнему знакомому.

Мужчина, которому в 2007-м было 26 лет, был задержан. Выяснилось, что ранее он был неоднократно судим и уже находился за решеткой.

Вскоре судьбу обвиняемого определит суд.