image

В Вологодской области почти 30 лет искали рецидивиста, который задушил прохожего и скрылся

Криминал
14:53
3 724 просмотра
Алексей Югов
Фото скриншот видеозаписи СУ СК по Вологодской области
Фото скриншот видеозаписи СУ СК по Вологодской области

В Вологодской области почти 30 лет искали убийцу, который задушил прохожего и скрылся. Инцидент произошел еще в августе 1994 года. Тогда вблизи железнодорожного переезда в Харовске было найдено тело 35-летнего местного жителя с признаками удушения.  

Подозреваемого сразу обнаружить не удалось. Расследование в рамках уголовного дела было приостановлено. Новые данные правоохранители получили только к февралю этого года: криминалисты изучили криминальный контингент и обратили внимание на местных жителей, которые ранее уже были судимы.

В итоге подозрение в убийстве пало на 47-летнего уроженца Нюксенского округа. Мужчина постоянно проживал в Харовске и ранее был неоднократно судим за различные преступления. В итоге предполагаемый убийца написал явку с повинной и рассказал, что случилось в ту злополучную ночь.

По версии обвиняемого, в августе 1994-го рядом с переездом он встретил пьяного прохожего. Между мужчинами завязался конфликт. В итоге разозленный фигурант задушил оппонента. Впоследствии мужчине удалось скрыться.

После поимки предполагаемого преступника производство по уголовному делу возобновили. Как пояснили в региональном управлении Следственного комитета, в отношении рецидивиста были собраны различные доказательства. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение: в скором времени судьбу убийцы решит суд.

Видео: СУ СК по Вологодской области