image

В Вологодской области арестовали педофила, который напал на 12-летнюю школьницу возле гаражей

Криминал
17:56
17 588 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Вологодской области арестовали педофила, который в сентябре прошлого года напал на 12-летнюю девочку. Как ранее сообщал Череповец-поиск, инцидент произошел в областной столице, в районе гаражей на улице Панкратова. 

Около 13 часов встретил идущую по территории ГСК девочку и напал на нее, перетащив в безлюдное место. Там злоумышленник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении школьницы. Впрочем, девочке удалось убежать. Юная вологжанка рассказала о случившемся родителям. В итоге тогда же было возбуждено уголовное дело. Мужчину начали искать.

"Детально анализировались все получаемые в ходе работы сведения, допрашивались местные жители и лица, которые могли сообщить следствию значимую информацию, отрабатывались и сопоставлялись оперативные данные, проверялся контингент лиц, состоящих на специализированных учетах", - отметили в СУ СК по Вологодской области.

В итоге мужчину удалось установить. Предполагаемым педофилом оказался 48-летний уроженец Подмосковья. Мужчина не имел постоянной регистрации и места жительства. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления. В марте этого года выяснилось, что мужчина совершил пять краж в различных районах Вологды.

По данным оперативников, в октябре, уже после попытки изнасилования, фигурант похитил 55 тысяч рублей из автомобиля "Шевроле", стоявшего возле гаражей на Петрозаводской улице.  В начале ноябре злоумышленник унес 4,5 тысячи рублей из павильона на Мишкольцской. Кроме того, в середине ноября добычей злоумышленника стали продукты, которые он украл в офисе на Архангельской. В январе мужчина незаконно проник в вагончик на Конева, где похитил деньги, одежду и другие предметы.

В итоге мужчина стал фигурантом дела о насильственных преступлениях и кражах с незаконным проникновением.

"В настоящее время заключенному под стражу фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях, продолжается комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы", - отметили в СК.