image

В Вологде санитар с мотором не устоял перед предложением мошенников о предоплате

Криминал
22:08
329 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Lurkmore
Фото: Lurkmore

Парадоксальную историю, посвящённую непривычной схеме дистанционного мошенничества, рассказали во вторник, 9 марта в пресс-службе главного управления МВД Российской Федерации по Вологодской области.

Всё началось с того, что житель Вологды, работавший санитаром в одной из городских больниц, решил продать принадлежавший ему лодочный мотор. Мужчина разместил объявление на специализированном сайте в интернете – и отклик от потенциального клиента не заставил себя долго ждать.

«Покупатель предложил внести предоплату. Для начала собеседник попросил назвать ему номер банковской карты продавца, а затем перевести 35 тысяч рублей на определенный номер телефона, - поделились подробностями полицейские. - Все средства покупатель обязался вернуть вместе с оплатой товара».

Не почувствовавший подвоха продавец дошёл до банкомата и перевёл требуемую сумму, после чего начал ожидать возврата денег. Спустя недолгое время он вместо «кэшбека» получил уведомление о заявке на кредит, поданную от его имени. Кредит был немаленьким – сразу на 1,6 миллиона рублей.

«Продавец понял, что стал жертвой мошенников, отменил заявку на кредит, заблокировал свои счета и поспешил в полицию написать заявление», - говорится в тексте пресс-релиза.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!