image

В Великом Устюге суд оштрафовал предпринимателя за приобретение контрафактных сигарет

Криминал
16:50
1 624 просмотра
Олег Куликов

34-летнего мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере).

Как установлено судом, подсудимый является индивидуальным предпринимателем. Также он является руководителем и единственным участником ООО «Альянс». Общество имеет право осуществлять розничную торговлю табачными изделиями в неспециализированных магазинах, а также осуществлять оптовую торговлю табачными изделиями.

Зная, что нарушает закон, мужчина с 20 февраля по 17 марта 2020 г. закупил у неустановленных лиц немаркированные табачные изделия для их перепродажи.  Всего было приобретено не менее 17 937 пачек сигарет на 2 523 572 рубля 77 копеек. Это является особо крупным размером, сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Сигареты были куплены без каких-либо сопроводительных документов, которые подтверждают легальность оборота и производства продукции и без обязательных сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Контрафактную продукцию подсудимый хранил в своем гараже. Часть пачек он перевез в свои торговые точки для продажи. Вину в преступлении мужчина признал. Суд не стал привлекать предпринимателя к уголовной ответственности и назначил ему  судебный штраф в размере 300 тыс. рублей.

Сигареты должны быть уничтожены. приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.