image

В Вашкинском районе бдительный местный житель помог раскрыть кражу антикварных икон

Криминал
15:59
8 333 просмотра
Анна Андреева
Фото: УМВД России по Вологодской области
Фото: УМВД России по Вологодской области

В Вашкинском районе бдительный местный житель позвонил участковому Татьяне Епишиной позвонил и рассказал, что встретил в автобусе по пути в поселок Новокемский мужчину, который везет две иконы. Звонивший сфотографировал иконы и мужчину, который их вез. Эти снимки он отправил участковому и поинтересовался у пассажира автобуса, где тот  взял иконы. Мужчина ответил, что купил, пишет портал "Вологда-Поиск"

Участковая установила личность пассажира с иконами. Оказалось, что это ранее судимый 43-летний житель Новокемского. В ходе расследования выяснилось, что он похитил иконы в одном из домов в деревне Наумово и хотел продать. Обе иконы полицейские изъяли дома у похитителя. 

Как оказалось, злоумышленник проник в дом, оторвав несколько досок на веранде. свой поступок он объяснил алкогольным опьянением и тем, что он думал, что в доме никто не живет. 

Удалось установить и владельца икон. 75-летний мужчина рассказал, что иконы изготовлены в XIX веке и дороги ему как память о родителях.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит 6 лет тюрьмы и штраф до 80 тысяч рублей. Сейчас он под подпиской о невыезде.