В России ужесточат наказание за побои

Криминал
16:18
390 просмотров
Алексей Югов

О новом законе, который вступает в силу 9 июля, сообщает "Парламентская газета". Теперь пойманному на рукоприкладстве гражданину грозят исправительные работы, год ограничения свободы или арест на полгода. Такое наказание предусматривается в том случае, если любитель решать вопросы кулаками уже имел судимость за аналогичное преступление, однако избил кого-то снова.

Напомним, ранее наказание было двухступенчатым. Тех, кто распускал кулаки, могли привлечь к административной ответственности - при условии, если преступление совершено впервые. Наказание - штраф от 5 до 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

За повторные побои наступала уже уголовная ответственность, которая предусматривала штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев или арест на срок до трех месяцев. При этом при еще одном рецидиве наказание не возрастало, а человека, который и в третий раз распустил руки, снова привлекали по административной статье.

Теперь этот недочет устранен. Таким образом, за совершение побоев или иных насильственных действий в третий и более раз, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, теперь предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до года, ограничение свободы на тот же срок или арест на полгода.