image

В Карелии задержали преступников, которые похищали вологжан, избивали и вымогали у них деньги

Криминал
14:54
1 485 просмотров
Анна Андреева
Фото: СУ СК России по Вологодской области
Фото: СУ СК России по Вологодской области

В Карелии сотрудники следственного комитета Вологодской области задержали фигурантов уголовного дела о вымогательстве и похищении людей на территории Вологодчины. Преступления были совершены еще несколько лет назад, но задержать четверых злоумышленников удалось только в апреле 2023 года. 

По версии следствия, первое преступление на территории Вытегорского района произошло в 2013 году. Тогда трое фигурантов, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали домой к местному лесозаготовителю, избили его и вывезли на пилораму в Вытегорский район. Там они продолжили избивать мужчину и требовать, чтобы он прекратил заниматься лесоперерабатывающей деятельностью. Получив согласие пострадавшего, злоумышленники перевезли пострадавшего на территорию Ленинградской области, где отпустили.

С августа по ноябрь 2015 года один из фигурантов, угрожая другому мужчине физической расправой над ним и близкими родственниками, потребовал отдать сначала 360 тысяч рублей, а потом все увеличивал сумму. Пострадавший неоднократно передавал рэкетиру лично и через других лиц деньги. Всего вымогатель получил 560 тысяч рублей.

В мае 2016 года у одной из автомоек в Вытегре рэкетиры потребовали еще от одного местного жителя передать 300 тысяч рублей и написать расписку о якобы имевшемся долге. Послезлоумышленники неоднократно требовали передачи денег, увеличивая при этом сумму. В августе 2017 года они приехали к потерпевшему и потребовали передать 600 тысяч рублей. У потерпевшего таких денег не нашлось, и он передал преступникам документы на трактор. 

В ноябре 2016 года двое из четверых фигурантов снова совершили аналогичные действия в Вытегре. Они похитили другого мужчину от автозаправочной станции и вывезли его в Вытегорский район. Мужчину избили и потребовали передать 690 тысяч рублей, заставив написать расписку о якобы имеющемся перед ними долге. Получив расписку, злоумышленники отпустили потерпевшего. 

Преступная деятельность фигурантов была пресечена после обращения потерпевших за помощью в правоохранительные органы.

11 апреля 2023 года всех четверых злоумышлеников удалось задержать. Оказалось, что все они ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. А трое из них ранее являлись участниками преступного сообщества на территории Карелии.

13 апреля по ешению суда задержанных заключили под стражу. Двоим фигурантам  предъявлено обвинение, двум другим предъявление обвинения запланировано в ближайшее время. Следственные действия продолжаются.