image

В Череповце вынесли приговор телефонным мошенникам, обманувшим пенсионерку

Криминал
13:53
3 209 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Череповце окончено судебное разбирательство по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств через телефонное мошенничество. Подсудимый 23-летний житель Ивановской области выступал в роли курьера.   

Следствие установило, что в феврале 2023 года неизвестные лица разработали план по хищению денежных средств. Злоумышленники позвонили 82-летней женщине из Череповца и, выдавая себя за адвокатов, и сообщили, что ее родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Далее пострадавшей было предложено заплатить определенную сумму, чтобы родственник смог избежать ответственности. Курьер приехал к месту жительства пострадавшей и забрал у нее 103 тысячи рублей. Но он не смог покинуть подъезд многоэтажного дома, так как его преступные действия пресекли полицейские. Деньги череповчанке полностью вернули.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил молодому человеку наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.