image

В Череповце столичный курьер-проходимец забрал у 95-летней пенсионерки 90 тысяч рублей

Криминал
10:27
1 901 просмотр
Алексей Югов
Фото УМВД России по г. Череповцу
Фото УМВД России по г. Череповцу

Мошенники попытались обмануть 95-летнюю череповчанку. Схема обмана была стандартной: пенсионерке позвонили неизвестные и сообщили, что ее сын попал в беду. Для решения вопросов требовалось передать курьеру 90 тысяч рублей. 

К счастью, в квартире была установлена система видеонаблюдения. Через нее сын пенсионерки заметил нехарактерные для матери действия. Он позвонил родственникам, которые жили рядом, и попросил их зайти к пожилой женщине. Выяснилось, что пенсионерка все же успела передать курьеру требуемую сумму.

В дом приехали полицейские. Спустя какое-то время им удалось задержать 20-летнего молодого человека с деньгами, которые он забрал у пожилой череповчанки. Выяснилось, что юноша специально приехал на Вологодчину из Москвы. В итоге крупную сумму передали пенсионерке, а молодой злоумышленник отправился в отделение.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Курьеру грозит до 5 лет колонии. Тем временем 95-летняя череповчанка написала в адрес полицейских благодарственное письмо, в котором выразила признательность правоохранительным органам, сообщает городское УМВД.