image

В Череповце спустя 19 лет нашли подозреваемых в разбойном нападении на отца и маленького сына

Криминал
09:31
25 940 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Череповце спустя 19 лет раскрыли убийство и разбойное нападение. Речь идет о преступлении, которое было совершено в апреле 2004 года в одном из многоквартирных домов по Ленинградской улице.

Тогда в жилище ворвались несколько мужчин. Они избили 36-летнего хозяина квартиры и его 10-летнего сына. Двухлетнего мальчика преступники не тронули. Забрав из квартиры крупную сумму денег, злоумышленники сбежали. Избитого мальчика спасли врачи, его отец скончался на месте происшествия. 

Долгое время виновников жестокой расправы найти не удавалось. Уголовное дело оставалось нераскрытым. Лишь в этом году, после многократных экспертиз и других мероприятий, удалось установить их личности.

Как пояснили в региональном управлении СКР, нападавшими оказались местные жители 1971, 1975, 1977 и 1978 г.р. Ранее они неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Члены криминального квартета достоверно знали, что житель Череповца хранит в своей квартире крупную сумму.

В апреле 2004 года они  подкараулили 10-летнего ребенка, зашли следом за ним в квартиру и напали на мальчика и его отца. 

"Из квартиры потерпевших фигурантами были похищены денежные средства в сумме 700 тыс. рублей, с которыми они скрылись. В настоящее время все четверо задержанных  фигурантов, ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности, по ходатайству органов следствия заключены под стражу", - отметили криминалисты.

В настоящий момент с нападавшими проводятся следственные действия. Мужчин обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в разбое, совершенном в целях завладения имуществом в особо крупном размере.