image

В Череповце председатель ЖСК обманул членов кооператива на 4 миллиона рублей

Криминал
13:46
316 просмотров
Эдуард Абрамов

Жители Череповца, признанные потерпевшими по уголовным делам, выражают признательность следователю, благодаря работе которой виновные были наказаны, а пострадавшим возмещен ущерб.

Стало известно, что в начале октября вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Череповца 1984 г.р. В ходе предварительного следствия и судебного слушания было установлено, что мужчина совершил мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. В период с июля 2012 года по май 2013 года обвиняемый, занимая должность председателя правления жилищно-строительного кооператива, путем обмана и злоупотребления доверием вводил потерпевших в заблуждение, сообщая, что для приема в члены кооператива достаточно написания заявления и уплаты первоначального взноса, который впоследствии якобы будет потрачен на возмездное приобретение права аренды земельных участков и проектирование индивидуальных жилых домов, а также на проведение работ по улучшению фундамента. При этом заведомо не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, после зачисления потерпевшими денежных средств на расчетный счет жилищного кооператива перечислял их на расчетный счет юридического лица своего знакомого, который затем снимал эти деньги и наличными передавал злоумышленнику. Тем самым обвиняемый получил от 12-ти потерпевших денежные средства на общую сумму 3 862 500 рублей.

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 5 лет. Также суд постановил взыскать с него денежные средства, уплаченные пострадавшими, в счет возмещения материального ущерба.

Следствие по делу вела старший следователь Следственного управления УМВД России по Череповцу Ольга Ожогина. В письме на имя начальника УМВД России по Вологодской области один из потерпевших от действий злоумышленника благодарит следователя за добросовестное исполнение своих обязанностей и профессиональную работу.