В Череповце двоих судебных приставов будут судить за служебный подлог

Криминал
10:18
685 просмотров
Олег Куликов

Также им придется ответить за злоупотребление должностными полномочиями. Речь идет о двух женщинах - судебных приставах-исполнителей 1986 г.р. и 1980 г.р.

В их отношении возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в июне 2019 года в г. Череповце одна из обвиняемых незаконно прекратила 58 исполнительных производств по взысканию страховых взносов. Она вносила в специальную базу АИС ФССП РФ ложные сведения о поступлении из налоговой службы информации о признании указанной задолженности безнадежной к взысканию и ее списании.

Сумма ущерба бюджету составила 370 тысяч рублей. Таким же образом поступила ее коллега, незаконно прекратив 23 исполнительные производства на общую сумму 191 тыс. руб. Нарушения в ходе проверки выявило УФСБ по Вологодской области. Ранее суд уже выносил решения в отношении трех других приставов. Все отделались судебными штрафами.

В отношении их руководителя – теперь уже бывшего заместителя начальника отдела судебных приставов расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, она не осуществляла должного контроля за действиями подчиненных сотрудников и допустила массовое незаконное прекращение исполнительных производств, чем проявила халатное отношение к служебным обязанностям. По результатам проверки УФССП России по Вологодской области заместитель начальника отдела судебных приставов была отстранена от исполнения обязанностей по должности», - сообщает региональное управление СКР.

Расследование уголовных дел продолжается.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!