Уголовное дело по жестоко избитому 6-летнему мальчику передано в центральный аппарат СКР

Криминал
17:05
366 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, что 10 августа  из квартиры по месту жительства в Вологде в областную детскую клиническую больницу был доставлен 6-летний Стёпа с тяжкими телесными повреждениями. По настоящее время ребенок находится в лечебном учреждении в состоянии комы. До помещения в лечебное учреждение мальчик проживал в семье своей тети, которая являлась его опекуном. Кроме него в семье проживали еще трое ее детей (трех, шести и тринадцати лет). В ходе предварительного следствия подтверждены имевшиеся сведения о систематическом нанесении побоев мальчику.

Однако долгое время следствие топталось на месте. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, учитывая общественный резонанс, в целях необходимости выяснения истинных причин и условий, приведших к трагедии с ребенком, а также ввиду выявленного в ходе следствия отсутствия контроля над обеспечением безопасности ребенка в приемной семье, в том числе со стороны органов опеки и попечительства, поручил передать из второго следственного управления ГСУ СК России в центральный аппарат ГСУ СК России уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и об истязании опекаемого 6-летнего мальчика, а также о халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства городской администрации (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Ранее мы писали, что Александр Бастрыкин намеревается в ближайшее время лично приехать в Вологду в связи с этим резонансным делом.

Фото: krimchel.ru