image

Участковый четыре года воровал наркотики со склада вещдоков

Криминал
18:52
844 просмотра
Виталий Веселов

О задержании полицейского, который отвечал за охрану сейфа с вещественными доказательствами, сообщила в пятницу, 20 ноября редакция телеграм-канала «Baza».

По данным, приведённым в тексте публикации, речь идёт о сержанте Шуваеве, который работал в ОМВД по Богучанскому району Красноярского края. Его причастность к исчезновению наркотических улик была случайно установлена в ходе рядовой проверки, состоявшейся в начале текущего месяца.

В ходе инспекции содержимого сейфов с вещдоками было обнаружено, что количество свёртков с нелегальными веществами соответствовало описи, а вот масса некоторых из них оказалась существенно меньше, чем было задокументировано. Это и привлекло внимание проверяющих – при более пристальном рассмотрении подозрительно «похудевших» пакетиков на них были замечены многочисленные проколы.

«Повреждено было почти 100 свёртков – это точно не было похоже на случайность, – сообщает «Baza». – Подозрение пало на ответственного за хранение сейфа старшего сержанта Шуваева».

По итогам проверки сотрудник был отстранён, после чего он явился с повинной. Случилось это в четверг, 19 ноября. Шуваев признался, что на протяжении четырёх лет он надрезал свёртки с наркотиками и похищал их содержимое исключительно для собственного употребления.

В итоге экс-полицейский стал фигурантом уголовного дела. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства и детали его «второй жизни».