image

Полицейские вычислили кибермошенника из Петербурга, выманившего у череповчанина деньги

Криминал
17:00
1 843 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Череповце полицейские раскрыли дистанционное мошенничество, которое совершил житель Санкт-Петербурга. Обманным путем он выманил у череповчанина 16 тысяч рублей. 

Череповчанин 1992 года рождения обратился в полицию и рассказал, что нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже куртке. Он связался с продавцом и внес предоплату за куртку в размере 1000 рублей. На следующий день продавец в одном из мессенджеров отправил покупателю фотографию чека отправленной посылки и трек-номер для отслеживания. Забрав посылку, череповчанин перевел 15 000 рублей продавцу. Но придя домой, он обнаружил, что куртка не соответствует заявленной в объявлении. Мужчина пытался связаться с продавцом, но тот перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлению ранее несудимого жителя Санкт-Петербурга 2002  года рождения. Молодой человек признался в содеянном и рассказал, что деньги он потратил на личные нужды. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", ему грозит заключение до 2 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.