Подростки из Бабаево отправились в колонию за совершенный на железной дороге теракт


В отношении двух несовершеннолетних жителей города Бабаево Вологодской области – 16-летнего и 17-летнего подростков – вынесен обвинительный приговор.
Как сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга, Первый Западный окружной военный суд признал виновными обоих бабаевцев в совершении теракта, а младшего из двоих подсудимых – дополнительно в поджоге вышки сотовой связи.
Молодым людям предстоит отбыть наказание в воспитательной колонии: 17-летнему назначено 6 лет лишения свободы, а 16-летнему – 9 лет. Кроме того, осужденным бабаевцам предстоит возместить ущерб, который они нанесли своими преступными действиями, – почти 24 миллиона рублей в пользу РЖД как компенсацию за подожженный поезд.
Младший осужденный также должен будет компенсировать вред, причиненный поджогом вышки. В пользу ООО «Т2 Мобайл» его обязали выплатить 161 000 рублей.
Напоминаем, что криминальное происшествие, за которое подростки получили наказание лишь в мае 2025-го года, произошло в августе 2024-го года. Тогда двое несовершеннолетних подожгли пассажирский электровоз у железнодорожной станции Бабаево, в результате чего его кабина полностью сгорела. Обошлось без пострадавших.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии