Организаторы сети подпольных казино в Череповце прикрывались благотворительностью

Криминал
14:59
356 просмотров
Виталий Веселов

О вынесении обвинительного приговора трём членам преступной группы, организовавшей на территории Череповца целую сеть нелегальных игорных клубов, рассказали в Следственном комитете в среду, 17 июня.

Двое мужчин и женщина были признаны виновными не только в ведении незаконного бизнеса, но и в регистрации юрлица с нарушением действующих требований. Под прикрытием общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного на подставных лиц, они вели деятельность, связанную с азартными играми.

Трое обвиняемых закупили более ста единиц специализированной техники, которая предназначалась для оснащения подпольных игорных точек. Их размещали в заблаговременно взятых в аренду помещениях. Известны адреса этих клубов – они располагались на улицах Наседкина и Остинской, а также на проспекте Победы.

Как установили следователи, членам группы было приобретено не менее 109 единиц оборудования, предназначенного для незаконной организации и проведения азартных игр, которое размещалось в арендованных помещениях на проспекте Победы, улицах Наседкина и Остинской.

«На случай проверок правоохранительных органов администраторам игорных заведений давались подробные инструкции о поведении и даваемых объяснениях, согласно которым следовало, что деятельность является законной, на основании договоров с благотворительным фондом», – рассказали в Следкоме.

За 11 месяцев преступникам удалось заработать 21,5 миллиона рублей. В итоге суд лишил жительницу Череповца свободы на три с половиной года и назначил ей штраф в 350 тысяч рублей. Два её подельника отделались условными сроками.