Незадачливые грабители в Череповце забыли паспорт и попали под камеры в магазине, где покупали балаклавы для преступления

Криминал
16:27
965 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В ноябре 2023 года четверо подозреваемых решили ограбить семью, предполагая, что у них есть значительная сумма денег, по их информации, до 11 миллионов рублей.

Преступники приобрели камуфляжные наряды, надели балаклавы и вооружились пистолетами. Они использовали хитроумный план, попросив свою ничего не подозревающую родственницу постучаться в квартиру и сказать, что в подъезде начался пожар. 

Когда дверь открылась, преступники ворвались внутрь и начали избивать всех членов семьи, включая детей. После этого они связали своих жертв скотчем, угрожая оружием, и потребовали деньги и драгоценности. Однако требуемая сумма в 11 миллионов рублей не была найдена. Бандитам удалось заполучить только 28 600 рублей и золотые изделия на сумму 185 тысяч.

Преступникам в значительной степени помешала их неосторожность при подготовке.

"Так, в магазине спецодежды, где преступники накануне купили камуфляж, их лица засняла камера видеонаблюдения. Один из них оставил в этом магазине сумку с паспортом. В суде подсудимые вину признали частично", — пояснила помощник прокурора Наталья Хлопцева.

Суд приговорил преступников к лишению свободы на срок от 7 до 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима.