image

Начальник уголовного розыска осуждён за превышение полномочий

Криминал
16:36
526 просмотров
Эдуард Абрамов

За превышение должностных полномочий в Устюженском районе осужден бывший начальник уголовного розыска

Устюженским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего начальника отделения уголовного розыска отделения полиции (по обслуживанию территории Устюженского муниципального района) МО МВД России «Бабаевский».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судом установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность, находясь в отпуске, в августе прошлого года получил информацию от знакомого о незаконной рубке леса в Устюженском районе. После чего в ночное время прибыл с двумя сотрудниками отделения полиции в лесной массив, где находился мужчина, погружающий спиленные лесные насаждения.
При появлении сотрудников полиции данный мужчина вел себя спокойно, какой-либо агрессии не проявлял, сопротивления не оказывал, опасности для присутствующих не представлял.

Несмотря на это, подсудимый, не имея законных оснований, превышая свои должностные полномочия, применил к потерпевшему, на руки которого были надеты наручники, физическую силу, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, а также, с целью психологического воздействия, произвел три выстрела из травматического пистолета в непосредственной близости от него, высказав угрозу применения оружия при попытке к бегству.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы

на срок 3 года 6 месяцев условно, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, всвязанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.
Приговор суда в законную силу не вступил.