Мужчине из Устюженского района придется оплатить моральный ущерб экс-супруге

Криминал
18:15
1 416 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

В 11 июня 2023 года нетрезвый 28-летний устюжанин, имеющий судимость, незаконно проник в дом бабушки своей бывшей жены в поселке Юбилейный Устюженского района с целью найти ее.
После этого в коридоре дома мужчина схватил за шею пожилую родственницу бывшей жены и начал душить ее, при этом угрожая убить.

Кроме того, в ночь с 15 по 16 июля 2023 года этот же мужчина повредил внутренний замок и проник в указанный выше дом, открыв входную дверь. Затем, находясь в коридоре помещения, он неоднократно бил кулаками по запертой изнутри железной двери, пытаясь пройти дальше против воли и согласия потерпевшей.

Мужчина обвиняется по статье 139 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности жилища, а также по статье 119 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации за угрозу убийства.

Подсудимый не признал полную вину в своих действиях, признав лишь незаконное проникновение в жилище. В ходе судебного процесса подробно объяснил свои действия: в июне данного года он общался с бывшей женой по телефону и просил у нее разрешения повидаться со своим сыном. Однако, получив отказ, он совершил незаконные действия.

Следует отметить, что подсудимый не получал никаких приглашений для посещения указанного дома. Находясь возле двери, подсудимый встретился с потерпевшей, которая начала его выгонять. Важно отметить, что подсудимый ни разу не выразил угроз в адрес потерпевшей и не прибегал к насилию.

Суд пришел к решению о взыскании морального вреда в размере 30000 рублей в пользу потерпевшей.