Мошенники нашли новый способ добраться до банковских карт через детей
Ребенок может сам того не понимая помочь мошенникам получить доступ к деньгам родителей. Как рассказал в беседе с RT доцент Финансового университета при Правительстве России Петр Щербаченко, злоумышленники все чаще используют детей как посредников, чтобы добраться до банковских приложений и счетов взрослых.
По словам эксперта, насторожиться стоит, если ребенок неожиданно просит телефон «всего на пару минут», начинает интересоваться, сколько денег хранится на банковских картах, где они лежат или есть ли у родителей счета в банках. Такие вопросы могут означать, что до него уже добрались интернет-аферисты.
Чаще всего мошенники находят детей в игровых чатах, социальных сетях и мессенджерах. Они легко входят в доверие, предлагая помощь в прохождении игр, бесплатную игровую валюту, бонусы или дорогие виртуальные подарки. После этого ребенку предлагают выполнить «небольшую просьбу» — взять телефон родителей, открыть банковское приложение, назвать код из СМС или перевести деньги.
Эксперт подчеркнул, что сами дети в подобных схемах не являются целью преступников. Для мошенников они лишь способ получить доступ к финансам семьи.
Специалист советует родителям регулярно объяснять детям правила цифровой безопасности, рассказывать, почему нельзя сообщать посторонним коды из сообщений, данные банковских карт и передавать кому-либо телефон с открытыми приложениями. Также важно предупредить ребенка, что любые обещания призов, подарков или денег от незнакомцев в интернете могут оказаться частью мошеннической схемы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии