Мошенники использовали экс-ректора ЧГУ Дмитрия Афанасьева для обмана пожилого профессора МГИМО

Криминал
11:19
1 033 просмотра
Алексей Югов
Фото вести35.рф
Фото вести35.рф

Экс-ректора Череповецкого госуниверситета, а ныне замминистра высшего образования и науки Дмитрия Афанасьева использовали для введения заблуждения профессора МГИМО. Речь снова идет о дистанционных мошенниках, сообщает телеграм-канал Mash.

Злоумышленники отправили 69-летнему Валерию Иовенко, который трудится в МГИМО на кафедре испанского языка, смс-сообщение якобы от ректора вуза. В смске говорилось, что Афанасьев никак не может дозвониться до профессора по важному делу. Мошенники прислали "номер телефона Афанасьева" и попросили Иовенко набрать замминистра самому.

По телефону ничего не подозревающему Иовенко от лица Афанасьева сообщили, что произошла утечка данных 50 сотрудников МГИМО. Дальше был произведен звонок из "Росфинмониторинга" с информацией о попытке снятия денежных средств со счетов профессора. В итоге доверчивый Иовенко решил выполнить все указания проходимцев и перевел "на безопасный счет" 456 тысяч рублей. Спустя два дня ему начали поступать угрозы расправой. Тогда профессор обратился в полицию.

Сейчас в деле разбираются правоохранители. Подозреваемых ищут.