image

Кадуйский автоинструктор съел поддельное свидетельство об обучении по специальности

Криминал
13:50
372 просмотра
Олег Куликов

Кадуйский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление, использование или оборот поддельных документов).

Как установил суд, с начала лета по 22 ноября 2019 года кадуйчанин купил в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица «липовое» свидетельство автошколы. Оно подтверждало, что мужчина прошел обучение и сдал экзамены по специальности: «Педагогические основы мастера производственного обучения по практическому вождению автомобиля категории "В"». На самом деле подсудимый нигде не учился и аттестацию не проходил.

Во время одного из уроков по вождению на учебном автомобиле, который проходил 23 ноября 2019 года, на ул. Молодежной в п. Кадуй, мужчину остановил участковый уполномоченный полиции. Подсудимый показал поддельный документ. Полицейский засомневался в том, что свидетельство настоящее. Он забрал документ на проверку.

Автошкола, чей «документ» предъявил подсудимый, сообщила, что мужчина обучение по программе «Педагогические основы мастера производственного обучения вождению автомобиля категории "В"» не проходил, экзамены не сдавал и свидетельство не получал. Эксперты выяснили, что подписи в документе сделаны неизвестными людьми, которые к автошколе не имеют никакого отношения.

Любопытно, что, судя по дате, бумага должна была быть выдана подсудимому, когда он находился в местах лишения свободы. Во время беседы с полицией в служебном кабинете отдела подсудимый «вырвал содержимое свидетельства и проглотил его. На свидетельстве осталась лишь часть печати, фотография, дата выдачи», сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов. Мужчину приговорили к 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!