image

Инсайд: задержана подозреваемая в убийстве 9-летней школьницы

Криминал
22:59
5 612 просмотров
Александр Немоляев

Возможная убийца 9-летней вологжанки Софии Жаворонкой, которую сегодня нашли мертвой в квартире на Долгом переулке, 8 в областном центре, задержана. По самой достоверной версии, женщину сняли с поезда, на котором она пыталась уехать в другой город, предположительно - Мурманск.

Личность подозреваемой также известна – это 40-летняя Ульяна Ланская. 16 октября Соня и ее подруга познакомились со взрослой тетенькой в магазине «Пятерочка». Ульяна - ее описывают как человека «цыганской внешности» - посулила им шоколадки и мультфильмы, но подружку в итоге отпустила (та очень рвалась домой), а Софию оставила у себя.

По данным источников «Череповец-поиска», именно школьная подруга помогла полиции вычислить роковой адрес. В квартиру Ланской правоохранители и волонтеры пришли около 21 часа 18 октября.

«Девочку нашли на квартире у цыганки, но уже мертвой. Квартиру взломали, а там тело», - рассказал паблику «Жесть. Вологда и регион» Александр Громов, руководитель ПСО «ЮК-Спас».

«Цыганка», по версии следствия, зверски расправилась с третьеклассницей, перерезав ей горло. При этом за женщиной и ранее замечали неадекватное поведение. Из-за психического заболевания ее лишили прав на родных детей, после чего Ульяну часто видели в Ковыринском парке, наблюдавшей за малышами. Есть сведения, что один раз она пыталась забрать чужих детишек из детсада, была разоблачена, но не понесла никакого наказания.

Еще один момент, о котором стоит задуматься родителям: мама чудом спасшейся подруги Софии рассказала, что погибший ребенок был буквально сам не свой от шоколада, потому что дома практически не видел сладостей.

UPDATE. Факт задержания подтвердили в СК. Единственная новая подробность - то, что беглянку поймали на территории Карелии.