image

ФСБ и ОМОН разгромили череповецкий наркокартель

Криминал
13:53
372 просмотра
Эдуард Абрамов

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Череповец и  УФСБ России по Вологодской области  при силовой поддержке череповецкого ОМОНа задержаны девять местных жителей: три девушки и шестеро молодых людей.

В ходе проверки установлено, что две череповчанки, в возрасте 35 и 39 лет соответственно, а так же 39-летний череповчанин  распространяли наркотические средства N-метилэфедрон и гашиш посредством оборудования тайников-«закладок», предварительно сообщая о стоимости и месте тайника покупателю в  Интернете. Часть наркотических средств не дошла до конечного «потребителя», так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота.

В ходе обыска по месту жительства у участников преступной группы, а также в местах тайников-«закладок» и в ходе личного досмотра «потребителей» стражи правопорядка изъяли синтетический и растительный наркотики в крупном размере.

Следственным отделением Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении сбытчиков возбуждены 4 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30  ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и ч.1 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств). Проводится проверка причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за совершение указанного преступления, - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

«Потребители» запрещенных препаратов привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 6.8 КРФоАП «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств».
14:03 28.11.2018