image

Двое черных риэлторов из Череповца наняли киллера, чтобы убить мать и сына ради квартиры

Криминал
16:55
4 282 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологодской области осудят "черных риэлторов" за похищение людей, убийство и мошенничество с квартирой. Преступление было совершено еще в 2008 году. Один из обвиняемых до сих пор находится в розыске.

В 2011 году в лесу под Шексной нашли разложившиеся трупы двух жителей Череповца с признаками насильственной смерти. Долгое время у правоохранителей не было никаких зацепок. Лишь спустя несколько лет следствию удалось выйти на трех подозреваемых, которые работали в череповецком агентстве недвижимости.

По версии следствия, летом 2008 года к риэлторам обратились 53-летняя женщина и ее 32-летний сын. Череповчане попросили 23-летнего знакомого, который работал в этом агентстве, посодействовать в продаже старой квартиры и приобретении новой. В итоге сотрудники агентства недвижимости решили продать квартиру, забрать деньги себе, а прежних собственников ликвидировать.

Продав жилье за 2 млн 100 тысяч рублей, 23-летний риэлтор вместе с 30-летней коллегой нашли киллера. 25-летний молодой человек за 20 тысяч американских долларов согласился убить женщину и ее сына. В дальнейшем под вымышленным предлогом риэлторы вывезли потерпевших в Шекснинский район. Вблизи села Чуровское нанятый убийца зарезал двух череповчан. Трупы подсудимые закопали в яме, а потом скрылись.

У погибших не было родственников, поэтому о преступлении правоохранителям стало известно лишь через три года. Женщина-риэлтор и киллер были задержаны только в 2022 году. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, организации убийства, а также убийстве двух лиц, сопряженном с похищением человека. Еще один фигурант объявлен в федеральный розыск.

В скором времени дело будет направлено в суд. Фигурантам грозят крупные тюремные сроки.

"Собранные следствием доказательства признаны достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в региональном управлении Следственного комитета.