image

Детский омбудсмен дала свою версию ЧП с подростком в одной из школ Вологды

Криминал
14:11
3 756 просмотров
Алексей Югов

Уполомоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова дала свою версию произошедшего в школе областного центра, где двое шестиклассников едва не задушили сверстника. По версии Смирновой, мальчики постоянно общались между собой и задирали друг друга.

"На этот раз они начали провоцировать самого крупного из компании, подначивая его обидными словами. Не выдержав оскорблений, подросток схватил за шею одного из них и отпустил. Однако мальчик в ходе захвата потерял сознание и когда его выпустили из "объятий" упал на пол", - рассказала свое видение ситуации детский обмудсмен.

Впрочем, по поводу побоев, о которых говорилось изначально, уполномоченный по правам ребенка ничего не сообщила. По ее словам, дежурный администратор школы и дежурный учитель уже привлечены к дисциплинароной ответственности, а в классах проведены уроки по правилам поведения в образовательном учреждении. В скором времени в школе обещают провести родительские собрания.

Также детский омбудсмен посоветовала взрослым осторожнее высказываться о произошедшем.

"К сожалению, в социальных сетях многие взрослые уже дали свою оценку не только педагогам, но и детям, отнюдь не лицеприятную. Но давайте не забывать, что дети это тоже читают, учатся общаться в соцсетях на наших с вами примерах. Поэтому давайте будем корректно выражать своё мнение, а особенно о детях", - резюмировала Ольга Смирнова, напомнив о возбуждении уголовного дела по факту избиения подростка.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!