Четверых жителей Карелии судят за вымогательство, незаконное лишение свободы и похищение людей в Вологодской области

Криминал
12:07
1 134 просмотра
Анна Андреева
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области

Четверо жителей Карелии предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и незаконном лишении свободы в Вологодской области

СУ СК России по Вологодской области завершило расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Петрозаводска, Республики Карелия, возрастом 42, 43, 55 и 55 лет. Их обвиняют в совершении ряда серьезных преступлений, включая похищение людей, незаконное лишение свободы и вымогательство.

Фигурантам предъявлены обвинения в соответствии с различными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, им инкриминируется похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, а также вымогательство с применением насилия в крупном размере. Также фигуранты обвиняются в незаконном лишении свободы с использованием предметов, используемых в качестве оружия.

Информация о преступлениях поступила в региональное управление СКР по Вологодской области в конце 2022 года. В 2016 году на территории Вытегорского района Вологодской области житель Карелии начал совершать вымогательства в отношении лиц, занимающихся лесозаготовительной деятельностью. Полиция начала расследование, но дело было передано следственному управлению СКР для дальнейшего процесса.

В ходе следствия установлены не только факты вымогательства, но и незаконного лишения свободы нескольких людей. Следствие также выявило, что преступники предъявляли жертвам требования прекратить лесоперерабатывающую деятельность.

Фигуранты использовали физическую силу, угрозы и даже похищение для вынуждения своих жертв выполнять их требования. Судебный процесс по этому делу ожидается после тщательного рассмотрения доказательств, собранных следственными органами. Все четверо обвиняемых находятся под стражей по решению суда.

Следователи считают, что у них есть достаточно доказательств для утверждения обвинительного заключения, и готовы направить уголовное дело в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.