image

Череповчанин отправил мошенникам полмиллиона рублей

Криминал
09:46
312 просмотров
Кирилл Северов

Молодой житель Череповца перевел мошенникам полмиллиона рублей, которые взял в кредит по их же схеме.

О попадании в схему злоумышленников рассказал сам потерпевший. Череповчанину поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. На том конце провода 28-летнему молодому человеку сказали, что на его имя взяли кредит в другом банке.

«Звонивший спросил, брал ли я кредит на 500 тысяч рублей в банке Тольятти. Я сказал, что нет. Дальше меня спросили, не терял ли я карту, но этого тоже не было, моя карта при мне. Потом меня перевели на голосового помощника, которому я продиктовал последние четыре цифры своей банковской карты.

Постепенно я рассказал все данные своей карты. В этой же беседе на меня был оформлен кредит на 500 тысяч рублей. Полученные деньги мошенники попросили перевести на другой банковский счет, якобы для того, чтобы покрыть взятый ранее кредит в Тольятти. Я деньги перевел. Только потом осознал, что меня втянули в мошенническую схему» — рассказал пострадавший.

Потерпевший обратился в полицию и написал заявление. 

Сотрудник пресс-службы УМВД России по Череповцу Екатерина Кубышкина еще раз напоминает о простых действиях, которые уберегут вас от действий мошенников.

«Не отвечайте на незнакомые номера. Если все же взяли трубку, собеседник представился сотрудником банка и сказал, что по карте идут подозрительные транзакции или на ваше имя оформлен кредит, то не нужно идти на поводу. Сбросьте вызов. Обратитесь лично в ближайшее отделение банка и выясните всю информацию», — рассказала Кубышкина.