Череповчанин на 12 лет отправится в колонию за убийство бывшей жены

Криминал
12:26
766 просмотров
Анна Андреева
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области

Прокуратурой Череповецкого района подтверждено обвинение в уголовном деле в отношении 35-летнего жителя города Череповца. Суд признал его виновным по статье 105 (убийство) и статье 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного процесса было установлено, что в мае 2023 года подсудимый вместе со своей 29-летней бывшей супругой был на даче в Череповецком районе. Между бывшими супругами возник конфликт. Женщина, столкнувшись с агрессией своего бывшего мужа, выбежала на улицу и остановила машину.

Вооружившись карманным ножом, подсудимый начал преследовать свою бывшую жену. Остановив автомобиль, в котором укрылась потерпевшая, он стал угрожать 72-летнему водителю и его 71-летней пассажирке, нанес им ножевые раны без тяжелых последствий. Затем подсудимый несколько раз ударил ножом в область груди свою бывшую жену. В результате полученных травм потерпевшая скончалась в машине скорой помощи, вызванной свидетелями происшествия.

"После содеянного фигурант попытался свести счеты с жизнью, однако, в связи с получением в последующем квалифицированной медицинской помощи, выжил и был заключен под стражу", — сообщает СУ СК Вологодской области. 

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и личные характеристики подсудимого, назначил ему наказание в виде 12 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски, предъявленные родственниками погибшей, включая несовершеннолетнего ребенка, на сумму 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.