Бывший завотделением Вологодской областной больницы за взятки разрешал санитарам заниматься "подработкой"

Криминал
12:36
4 137 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологде будут судить еще одного врача-коррупционера. На этот раз на взятке попался бывший заведующий патологоанатомическим отделением Вологодской областной клинической больницы. Как сообщают коллеги с портала "Вологда-поиск", по уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение.

65-летний мужчина попал под пристальное внимание оперативников в августе 2022 года. Дело в том, что за вознаграждение он разрешал своим подчиненным заниматься "подработкой". Санитары за определенный прайс могли оказывать услуги по подготовке тел умерших к похоронам, хотя подобное не было предусмотрено перечнем платных услуг. Кстати, всего подчиненные за общее покровительство и попустительство по службе отдали своему начальнику 87 тысяч рублей.

О преступлении стало известно полицейским. По факту получения должностным лицом взятки было возбуждено уголовное дело. Сам заведующий вину не признал. Под стражу его не отправили: суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Имущество и денежные счета коррупционера были арестованы, сообщает СУ СК по Вологодской области.

Сейчас расследование дела завершено. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Бывшему медику грозит от трех до восьми лет лишения свободы с крупным штрафом.

Добавим, что уголовное дело в отношении экс-главврача областного онкодиспансера Сергея Аносенко также уже поступило в городской суд. У него размер взятки сильно больше - 1 млн рублей.