image

Били и жгли: матери и сожителю, переломавшим кости 7-месячному и 2-летнему детям, предъявлено обвинение

Криминал
13:04
506 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, в начале ноября детскую областную больницу обратилась вологжанка. У её 2-летнего сына обнаружилась травма бедренной кости, требующая его госпитализации. При переводе мальчика в палату стационара врачи обследовали также младшего, 7-месячного ребенка, которого мать принесла с собой в больницу. У малыша выявлена черепно-мозговая травма и переломы ребер, он также был незамедлительно госпитализирован.

По подозрению в избиении младенцев задержан 23-летний сожитель матери пострадавших мальчиков. Позже задержали и саму мать.

По версии следствия, с сентября этого года в квартире на ул. Профсоюзной г. Вологды 23-летний обвиняемый сожительствовал с 25-летней вологжанкой, у которой имелись двое малолетних сыновей.  2 ноября мужчина в состоянии алкогольного опьянения избил мальчика 2,5 лет, причинив перелом бедренной кости. В период с 4 по 7 ноября мать детей и ее сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применили насилие к 7-месячному сыну. Своими действиями они причинили ребенку травму головы, переломы ребер и ожоги. При этом, мать не обратилась за медицинской помощью для ребенка, который в силу возраста был лишен возможности принять меры к самосохранению. 

В короткий срок следователи провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступлений. Задержаны мать детей и ее сожитель. Допрошено 30 свидетелей, в том числе знакомые семьи и их соседи, должностные лица и работники социальных служб. Изъята медицинская документация детей, проведены их освидетельствования. Назначены и проводятся 6 судебных экспертиз. Изучаются характеризующие материалы. В частности, из уголовно-исполнительной инспекции изъято дело в отношении ранее судимого сожителя матери пострадавших детей, а в отношении последней проводится сбор сведений из Свердловской области, где она проживала несколько лет.

Кроме того, что в связи с ненадлежащей деятельностью сотрудников органов системы профилактики, своевременно не выявивших социально-опасное положение малолетних детей и не изъявших их из семьи, следователями СКР возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

72