Криминал
306

Белозерский районный суд признал 16-летнего подростка виновным в изнасиловании несовершеннолетней

background
Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Белозерский районный суд вынес приговор в отношении подростка, обвиняемого в совершении преступления по п. «а», «б» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Установлено, что парень совершил изнасилование в ночь с 3-го на 4-е августа 2024-го года, когда находился в состоянии алкогольного опьянения на участке одного из частных домов в городе Белозерске.

Молодой человек в ходе судебного заседания заявил, что не признает вину, а половой акт произошел между ним и несовершеннолетней по обоюдному согласию, без применения насилия.

Однако доводы подсудимого столкнулись с доказательствами, собранными стороной обвинения, и его вина была подтверждена.

Судья пришел к выводу, что молодой человек виновен в совершении изнасилования несовершеннолетней, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и назначил наказание – 5 лет лишения свободы.

Поскольку осужденный является несовершеннолетним, отбывать срок он будет в воспитательной колонии.

Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск законного представителя потерпевшей о взыскании с подсудимого 500 000 рублей в пользу несовершеннолетней в качестве компенсации морального вреда.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.