image

Американское правосудие считает основателем нелегального портала "Hydra" бизнесмена из Череповца

Криминал
17:13
2 467 просмотров
Алексей Югов

Основателем крупнейшего нелегального маркетплейса "Hydra", которого разыскивает американское правосудие, оказался уроженец Череповца. Об этом сообщило сразу несколько информационных агентств. 30-летнего Дмитрия Павлова обвиняют в том, что он на протяжении нескольких лет являлся администратором популярного даркнет-ресурса. Через "Hydra" можно было купить наркотики, поддельные паспорта и другие запрещенные законом товары и документы. 

Американский Минюст предъявил Павлову обвинения в заговоре с целью распространения наркотиков и в отмывании денег. Предполагается, что россиянин за 7 лет существования портала заработал миллионы долларов, которые перечислялись ему в качестве комиссии. 

В России Дмитрий Павлов известен как владелец череповецкого хостинг-провайдера "Промсервис", который ранее работал под разными именами (например, 4x4Host). Американцы заявляют, что именно с помощью этого провайдера осуществлялось администрирование даркнет-платформы. При этом сам Павлов весьма удивлен решением американского Минюста.

"Мы являемся хостинг-компанией и имеем все необходимые лицензии связи Роскомнадзора. Мы не занимаемся администрированием никаких площадок в принципе, а только предоставляем сервера в аренду как посредники (перепродавая услуги). Мы не знаем, что у нас хостится, так как после предоставления доступа к серверу клиенты меняют пароль, и доступ невозможен", - отметил бизнесмен. 

Павлов сообщил, что не предоставил бы оборудования, если бы знал об администрировании "Гидры".

Напомним, что "Гидру" ликвидировали накануне немецкие силовые структуры. Они изъяли всю серверную инфраструктуру и конфисковали 23 млн евро в биткоинах. Сегодня о санкциях в отношении крупнейшей нелегальной площадки заявили американские власти.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!